Sábado 14 de septiembre realizamos el camino que saliendo del margen derecho del barranco de San Andrés, conectamos con el sendero que nos lleva desde El Pagador a Los Dragos,
Antes de llegar a Los Dragos decidimos cambiar la ruta y cruzar la carretera del Pagador que sube a Moya para ir a Cabo Verde. La idea era buscar una ruta para cruzar el barranco de Moya a la altura de los puentes de la Cuesta Silva.
El mal estado de los senderos lleno de tuneras y vinagretas, también las obras de ampliación de la carretera del Norte que a cortado los caminos, nos aconsejaba desistir.. Decidimos volver por la ruta que nos llevó directamente al Pagador, darnos unos baños del El Altillo, luego tomar la correspondiente cerveza para refrescar y volver a casa.